Исследования пластовых флюидов включают широкий спектр работ по изучению физико-химических свойств пластовых жидкостей, которые необходимы при подсчете запасов, а также проектировании разработки, техники и технологии добычи нефти:
- исследования глубинных и поверхностных проб пластовых флюидов в объеме, предусмотренном ОСТ 153-39.2-048-2003. «Нефть. Типовое исследование пластовых флюидов и сепарированных нефтей. Объем исследований и формы представления результатов» (разработан АО «ВНИИнефть»), являющиеся обязательными для подсчета запасов и для проектов разработки в соответствии с требованиями ГКЗ и ЦКР;
- исследования (экспериментальные и аналитические) пластовых флюидов с аномальными свойствами и составом, а также залегающих в аномальных условиях;
- исследования залежей нефтей с высоким содержанием парафинов, смол, асфальтенов и соединений серы;
- изучение влияния АСПО на процессы разработки и добычи нефтей;
- создание отраслевых стандартов в области исследования пластовых флюидов и сепарированных нефтей;
- создание информационных баз данных для проведения мониторинга физико-химических свойств пластовых нефтей.
Институт оснащен современными приборами, необходимыми для проведения физико-химических исследований дегазированных и пластовых флюидов:
-
установка УИПН-400, которая предназначена для измерения объема, вязкости, давления, температуры и для комплексного исследования физических свойств пластовых нефтей; позволяет проводить опыты однократного и дифференциального разгазирования;
Установка УИПН-400
(разработка АО «ВНИИнефть»; пат. №2248246; выпускается серийно)
-
глубинные пробоотборники всасывающие поршневые ВПП-300, предназначенные для отбора глубинных проб нефти;
Пробоотборник ВПП-300
- газожидкостные хроматографы фирмы Shimadzu (Япония).
Круг аналитических задач с применением хроматографических методов анализа включает:
- компонентный анализ углеводородных газов (метан, этан, пропан, изо-, н-бутаны, изо-, н-пентаны, изо-, н-гексаны, изо-, н-гептаны, остаток С8+, высшие);
- компонентный анализ неуглеводородных газов (кислород, азот, сероводород);
- определение компонентного состава нефти включительно до С24+.






Имеются плотномеры, автоматические анализаторы для определения серы в нефти; современные потенциометрические титраторы для определения кислотного числа в нефти, а также шестикомпонентного анализа пластовых вод, температуры насыщения нефти парафином и т. д.; вибровискозиметры, солемер.
На базе работы Научного Центра и лабораторий института созданы стандарты и методики:
- РД 39-0147035-226-88. «Методическое руководство по выявлению залежей нефтей, насыщенных парафином»;
- «Методика оценки фазового состояния парафинов в пластовых нефтях»;
- ОСТ 153-39.2-048-2003. «Нефть. Типовое исследование пластовых флюидов и сепарированных нефтей. Объем исследований и формы представления результатов»;
- СТО РМНТК 153-39.2-001-2003 «Температура насыщения нефти парафином»;
- СТО 153-39.2-2001-2003 «Нефть. Методы исследования парафинистых нефтей».
- Созданы региональные банки данных физико-химических свойств пластовых нефтей, позволяющих оперативно проводить выбор данных, конкретные расчеты по ним, выводить корреляционные зависимости.
- Выполняются большие объемы научных исследований по изучению физико-химических свойств пластовых флюидов как для обоснования выбора технологий разработки нефтяных месторождений (по стандартным методикам), так и в целях создания новых технологий. Работы ведутся с ведущими нефтедобывающими компаниями России (ЛУКОЙЛ, Славнефть, Сибнефть, Ноябрьскнефтегаз, РМНТК «Нефтеотдача») и с зарубежными компаниями Кубы, Венесуэлы, компанией «ТНК-ВР» и др.